Vos favoris ...

Ajoutez ici vos pages et services favoris pour vos prochaines visites sur le site

de la Ville de Rombas.

favoris vers les maires de rombasAjoutez cette page à vos favoris

Mairie de Rombas
Place de l'Hôtel de Ville - 57120 ROMBAS
Tél : 03 87 67 92 20
Fax : 03 87 67 92 21
Courriel : accueil@rombas.com

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00. lundi, mardi vendredi de 13h30 à 17h00, mercredi de 14h00 à 17h00, jeudi de 13h30 à 19h00, fermée le samedi.

Rombas en images
ville1
Panorama de Rombas
ville2
Centre ville
ville3
Médiathèque
ville4
Espace Culturel

Les Maires de Rombas

 Extrait de "ROMBAS mémoire de la Vallée de l'Orne" de Jean Jacques SITEK

 Rombas aurait connu une organisation municipale dès 1160-1162 avec un maire (villicus) RICHARD (Ricardus), un doyen (decanus) Dominique et des échevins (scabini).
L'existence de la mairie de la Montagne fut mentionnée le 18/10/1260.
Le territoire de la mairie de la Montagne s'étendit j'usqu'à Serrouville, Mance, Avril, Moyeuvre, Saint Privat, Rombas, Richemont en partie, Morlange (Fameck).

  • THIEBAUT Jean (Jehan) 1434 maire et échevin de la paroisse de Romebair
  • AUBURTIN 1434 maire des Ecuyers (Villers Ramonville)
  • PIERSON 1457 maire de La Montagne 

La mairie de Rombas est créée en 1573. Elle regroupe 7 villages: Rombas (Villers - Ramonville), Bronvaux, Silvange, Pierrevillers, Amnéville, Neufmoulin et Marange.

  •  FOURAIRE Nicolas 1573 reconduit en 1581
    Il est le premier maire et fut reconduit en 1581 et anobli cette même année
  • TIMOTEL Jean - Succéda à Nicolas Fouraire
  • ARNOULD Anthoine 1611
  • ARNOUD Anthoine 1618 maire de Villers
  • TABOURIN Barthélémy ancien maire de Saint Paul.
    Notaire, décédé le 2/10/1680
  • DOUCET Jean 1679 - 1688 maire de Saint Paul.
    Décédé le 6/8/1688 - marié à noble demoiselle Geneviève de la Tour
  • DOUCET Nicolas 1688 maire de Saint Paul.
    Succède à son frère Jean - Décédé le 13/10/1729
    Marié le 11/1/1689 à noble demoiselle Geneviève Fouraire
  • POCHON Jean 1694 maire royal du Grand Ban - décédé le 28/12/1749
  • MONTMEDY Rémy 1704 maire de Rombas.
    Procurateur d'office en la justice de Saint Paul.
  • POUGNARD Pierre 1739
  • JACQUIN le JEUNE Jean maire syndic en 1750
  • CHARPENTIER J. 1756 - Maire de la Justice de Saint Paul
  • LAMBERT François maire de justice royale et de celle de Saint Paul
    Décédé le 13/12/1760 à 45 ans
  • DOLAY Nicolas maire royal en 1763
  • LEGRAND Joseph maire de la justice locale en 1774
  • FOURNIER Jean Nicolas maire royal de la communauté de Rombas en 1780
  • POCHON Nicolas de 1790 à 09/1795
  • FLORENTIN Antoine de 1799 à 1803
    né en 1746, décédé le 2/2/1815 à Rombas

Archives municipales à partir de 1808
(registres des délibérations)

  • ANDRE Jean François de 1803 à 4/1815 (dernier conseil le 22/4/1815).
    Percepteur né en 1748, décédé le 20/12/1822 à Rombas
  • JACQUIN Pierre du 8/7/1815 au 3/1821 (dernier conseil le 4/3/1821).
    Né vers 1779, décédé le 01/08/1827 à Rombas.
  • GARAND Jean François du 11/4/1821 suspendu le 24/9/1830.
    Légion d'Honneur, né à Bouligny (55) le 26/08/1769, décédé le 30/4/1851 à Rombas.
  • GODRON Dominique du 24/9/1830 au 1/1835 (dernier conseil le 6/1/1835).
    Né vers 1774 à Hayange, décédé le 21/01/1844 à Rombas.
  • DOUCET Pierre (l'ainé) du 19/1/1835 au 17/12/1836.
  • DOLEY Joseph du 17/12/1836 au 30/9/1840.
  • DOUCET Jean Pierre du 30/9/1840 au 5/5/1844.
    Né 22 prairial an IX (30/5/1801) à Rombas, décédé le 18/4/1876 à Rombas.
  • CLAUTEAUX François Charles du 5/5/1844 au 11/8/1847, était également notaire.
    Né le 10/4/1800 à Longwy, décédé le 30/11/1855 à Rombas.
  • DOUCET Jean Pierre du 11/8/1847 au 9/1848 dernier conseil le 12/9/1848).
    Né 22 prairial an IX (30/5/1801) à Rombas, décédé le 18/4/1876 à Rombas.
  • GUILLEMIN Vincent Victor élu le 12/9/1848.
    Docteur en médecine né 27/2/1812 à Rombas, décédé le 11/4/1861 à Rombas.

Furent élus aux élections du Conseil Municipal du 30 juillet 1848

  • DOUCET Jean Pierre (dit Tissot) 181 voix.
  • GUILLEMIN Vincent Victor 172 voix.
  • VERVEAUX Jean Pierre 165 voix.
  • ANDRE François Nicolas 156 voix.
  • FERON Joseph 152 voix.
  • NICLOUX Joseph 149 voix.
  • DOUCET Jean Pierre (dit Jacquin) 147 voix.
  • CLAUTEAUX François Charles 145 voix.
  • DOLEY Joseph 143 voix.
  • JACQUIN Jean François Nicolas 138 voix.
  • GODRON Auguste 136 voix.
  • BUZY Jean Baptiste 12 voix ( de Villers).
  • V.V. GUILLEMIN est le premier maire élu par son conseil municipal, 7 voix sur 12.
  • J. FERON est élu adjoint avec également 7 voix.
  • V.V. GUILLEMIN fut nommé à nouveau les 22/7/1852 et 17/6/1855. Il cessa le 9/8/1860.
  • POGNARD Michel installé le 11/8/1860 jusqu'au 1/8/1869.
  • PELTIER Charles du 1/8/1869 au 14/1/1879 démission.
    Son dernier conseil date du 30/9/1878.
    Né le 11/12/1827 à Rombas.
  • NOIREL, adjoint assura la fonction de maire du 14/1/1879 au 10/5/1879.
  • AUBERT Emmanuel Jean Charles du 10/5/1879 à juillet 1888.
    Né en 1841 à Malancourt, décédé à Rombas le 12/7/1888.
  • NOIREL, adjoint assura la présidence du Conseil jusqu'en novembre 1891.

Le 6/10/1891, le Conseil Municipal demande à l'unanimité à Monsieur le Directeur de proposer M. TISCHMACHER à Monsieur le Président de Lorraine pour exercer les fonctions de maire.

  • TISCHMACHER Jean Baptiste installé le 10/11/1891 jusqu'en 1910.
    Notaire né le 27/12/1846 à Wittenheim, décédé à Rombas le 28/8/1910.
  • HINSBERG Robert de 1910 à 1918.
    Directeur de l'usine de Rombas, né le 7/4/1856 à Düren (All).
  • BARTHEL Jean du 26/11/1918 au 18/5/1929.
    Né le 3/12/1871 à Mersch (Lux), décédé le 24/8/1936 à Rombas.
  • BARBIAN Pierre du 18/5/1929 au 22/4/1934.
    Né le 16/5/1893 à Rappweiler, décédé le 6/3/1974 à Rombas.
  • WURTZ Auguste du 22/4/1934 au 18/5/1935.
    Né le 23/5/1891 à Rohrviller.
  • SCHLADENHAUFFEN Emile du 18/5/1935 au 6/1940.
    Notaire - Chevalier de la Légion d'Honneur. Au Conseil du 16/6/1940 le maire était absent sans excuse.
    Né le 3/8/1880 à Blaesheim.
  • BAUER Georges (De juin 1940 à septembre 1944 -mis en place par l'usine sous couvert des autorités allemandes).
    Né le 17/12/1887 à Wolfskirchen.
  • MUSQUAR Raymond du 12/9/1944 au 5/10/1945.
    Pharmacien né le 16/2/1883 à Grigy.
  • BARBIAN Pierre du 5/10/1945 au 5/10/1946.
    Né le 16/5/1893 à Rappweiler, décédé à Rombas le 6/3/1974.
  • KELLER Joseph du 5/10/1946 au 10/1947.
  • WETZEL Paul du 3/10/1947 au 14/12/1950.
    Né le 28/6/1887 à Zoufftgen.
  • ZUBER Albert du 2/1/1951 au 4/12/1955.
    Chevalier de la Légion d'Honneur, né le 6/2/1886 à Ceintrey.
  • NASS Armand 4/12/1955 au 25/3/1977.
    Maire honoraire Chef d'entreprise
  • JEHL Marcel 25/3/1977 au 18/6/1995.
    Maire honoraire Instituteur, né le 17/12/1921 à Rombas.
  • Depuis le 18 juin 1995 FOURNIER Lionel
           - réélu en mars 2001, en mars 2008 et en mars 2014.

 

 

Envoyer vers Wikio Envoyer vers Facebook Envoyer vers Google Envoyer vers Netvibes Envoyer vers delicious

Retour haut de page